Estos han sido los ganadores de los Globos de Oro 2021

Estos han sido los ganadores de los Globos de Oro 2021

Sharing is caring!

SEVILLA 1.3.2021 / Jose Manuel García Bautista

NOTICIA PATROCINADA POR:

https://www.elitelegal.es

Estos han sido los ganadores Globos de Oro 2021:

CINE

Mejor película (drama):

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland – GANADORA
  • Promising young Woman
  • Trial of the Chicago 7

Mejor película (comedia o musical):

  • Borat 2 – GANADORA
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor dirección:

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • David Fincher, Mank
  • Regina King, One Night in Miami
  • Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
  • Chloé Zhao, Nomadland – GANADORA

Mejor actriz protagonista (drama):

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day, United States vs Billie Holiday – GANADORA
  • Vanessa Kirby, Pieces of a woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor actor protagonista (drama):

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom – GANADOR
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Tahar Rahim, The Mauritanian

Mejor actriz protagonista (comedia o musical):

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Kate Hudson, Music
  • Michelle Pfeiffer, French Exit
  • Rosamund Pike, I Care a Lot – GANADORA
  • Anya Taylor-Joy, Emma

Mejor actor protagonista (comedia o musical):

  • Sacha Baron Cohen, Borat 2 – GANADOR
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Dev Patel, La increíble historia de David Copperfield
  • Andy Samberg, Palm Springs
  • James Corden, The Prom

Mejor actriz de reparto:

  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Jodie Foster, The Mauritanian – GANADORA
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Helena Zengel, News of the world

Mejor actor de reparto:

  • Sacha Baron Cohen, Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah – GANADOR
  • Jared Leto, The little things
  • Bill Murray, On the rocks
  • Leslie Odom Jr., One night in Miami

Mejor guion:

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • Jack Fincher, Mank
  • Aaron Sorkin, The trial of the Chicago 7 – GANADOR
  • Christopher Hampton y Florian Zeller, The Father
  • Chloé Zhao, Nomadland

Mejor película de animación:

  • Croods: the new age
  • Onward
  • Over the moon
  • Soul – GANADORA
  • Wolfwalkers

Mejor película de lengua extranjera:

  • Another Round, Dinamarca
  • La llorona, Francia/Guatemala
  • The life ahead, Italia
  • Minari, Estados Unidos – GANADORA
  • Two of Us, Estados Unidos/Francia

Mejor banda sonora original:

  • Alexandre Desplat, The Midnight Sky
  • Ludwig Göransson, Tenet
  • James Newton Howard, News of the World
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul – GANADOR

Mejor canción original:

  • ‘Fight for You’ de ‘Judas and the Black Messiah’
  • ‘Hear my Voice’ de ‘El juicio de los 7 de Chicago’
  • ‘Io Si (Seen)’ de ‘The Life Ahead’- GANADORA
  • ‘Tigress & Tweed’ de ‘The United States vs. Billie Holiday’
  • ‘Speak Now’ de ‘Una noche en Miami…’

NOTICIAS RECOMENDADAS

Consumo insta a consultar la política de devoluciones antes de comprar

Alimentos que limpian el organismo

China intenta explicar por qué no ha permitido aún entrar a la misión de la OMS que rastreará el origen del covid-19

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es ELITE-LEGAL1.jpg
https://www.elitelegal.es

TELEVISIÓN

Mejor serie de televisión (drama):

  • The Crown – GANADORA
  • Lovecraft country
  • The Mandalorian

– Ozark

Mejor serie de comedia o musical:

  • Schitts Creek – GANADORA
  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Ted Lasso

Mejor miniserie o película para televisión:

  • Normal People
  • Gambito de dama – GANADORA
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor actriz de serie dramática:

  • Emma Corrin por ‘The Crown’- GANADORA
  • Olivia Colman por ‘The Crown’
  • Jodie Comer por ‘Killing Eve’
  • Laura Linney por ‘Ozark’
  • Sarah Paulson por ‘Ratched’

Mejor actor de serie dramática:

  • Jason Bateman por ‘Ozark’
  • Josh O’Connor por ‘The Crown’- GANADOR
  • Bob Odenkirk por ‘Better Call Saul’
  • Matthew Rhys por ‘Perry Mason’
  • Al Pacino por ‘Hunters’

Mejor actriz de televisión (musical o comedia):

  • Lily Collins por ‘Emily in Paris’
  • Kaley Cuoco por ‘The Flight Attendant’
  • Elle Fanning por ‘The Great’
  • Jane Levy por ‘La extraordinaria playlist de Zoey’
  • Catherine O’Hara por ‘Schitt’s Creek’- GANADORA

Mejor actor de televisión (musical o comedia):

  • Don Cheadle por ‘Black Monday’
  • Nicholas Hoult por ‘The Great’
  • Eugene Levy por ‘Schitt’s Creek’
  • Jason Sudeikis por ‘Ted Lasso’- GANADOR
  • Ramy Youssef por ‘Ramy’

Mejor actriz de miniserie o película para televisión:

  • Cate Blanchett por ‘Mrs. America’
  • Daisy Edgar-Jones por ‘Normal People’
  • Shira Haas por ‘Unorthodox’
  • Nicole Kidman por ‘The Undoing’
  • Anya Taylor-Joy por ‘Gambito de dama’- GANADORA

Mejor actor de miniserie o película para televisión:

  • Bryan Cranson por ‘Your Honor’
  • Jeff Daniels por ‘The Comedy Rule’
  • Hugh Grant por ‘The Undoing’
  • Ethan Hawke por ‘El pajaro carpintero’
  • Mark Ruffalo por ‘I Know This Much is True’- GANADOR

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión: :

  • Gillian Anderson por ‘The Crown’- GANADORA
  • Helena Bonham Carter por ‘The Crown’
  • Julia Garner por ‘Ozark’
  • Annie Murphy por ‘Schitt’s Creek’
  • Cynthia Nixon por ‘Ratched’

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:

  • John Boyega por ‘Small Axe’- GANADOR
  • Brendan Gleeson por ‘The Comedy Rule’
  • Daniel Levy por ‘Schitt’s Creek’
  • Jim Parsons por ‘Hollywood’
  • Donald Sutherland por ‘The Undoing’

TE ASESORAMOS

https://www.isbylex.com

ESCÚCHANOS

https://www.eliteradiosevilla.es

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

shares